PROGRAMAÇÃO

Sexta-Feira – 29/03/2019

08h00 às 09:00

Credenciamento

09h00 às 10h00

Exposição de Poster

10h00 às 10h30

Intervalo

10h30 às 12:00

Apresentação Oral de Trabalhos

Coordenador: Edson Lo Turco
Debatedores: Franciele Lunardi, Philip Wolf e Raquel Alvarenga.

12h00 às 14h00

Intervalo para Almoço

14h00 às 14h30

Abertura Oficial do 1º Congresso Brasileiro de Embriologistas- PRONÚCLEO

Ricardo Azambuja, Raquel Alvarenga, Claudia Guilhermino Petersen, Roberta Wonchokier e José Roberto Alegretti

14h30 às 15h30

Simpósio Merck: História da FIV mundial

Coordenadora: Raquel Alvarenga
Palestrante: Kay Elder

15h30 às 16h00

A história do Pronúcleo

Palestrante: Raquel Alvarenga

16h00 às 16h30

Intervalo

16h30 às 18h30

Laboratório Parte I

Coordenador: Rene Eduardo Busso

 

Time lapse para a melhoria nas taxas de gestação
Palestrante: Raquel Cossiello

O uso do meio de cultivo sequencial na rotina de um laboratório
Palestrante: Renata Bossi

Validação de Procedimentos críticos no cultivo embrionário: fertilização, clivagem e formação de blastocisto
Palestrante: Joyce Fioravanti

Fragmentação do DNA do espermatozóide, porque é importante
Palestrante: Edson Lo Turco

Freeze all
Palestrante: Ignácio Moreno

Discussão

SÁBADO – 30/03/2019

08h30 às 10h00

Debate informal: Transferência de Embriões

Coordenador: Luiz Mauro Oliveira Gomes

 

Quando é melhor transferir embriões? Clivados, Blastocistos, Congelar.

Debatedores: Claudia Guilhermino Petersen , José Roberto Alegretti, Françoise Mizrahi, Ignácio Moreno e Rafael Portela

10h00 às 10h30

Intervalo

10h30 às 12h00

Mesa Redonda: Genética e Laboratório

Coordenadora: Alecsandra Gomes

 

PGS-PGTA Onde estamos?
Palestrante: Bruno Coprerski

Inteligência artifical e o diagnóstico genético
Palestrante: Juliana Cuzzi

Da biópsia até a análise
Palestrante: Vinicius Rosa

Discussão

12h00 às 14h00

Intervalo para Almoço

14h00 às 15h00

Laboratório Parte II

Coordenadora: Françoise Mizrahi

 

Equipamentos para monitorar as condições do laboratório: o que mudou
Palestrante: Danielle Schneider

Como otimizar o uso de meio de cultivo no laboratório
Palestrante: Ana Cristina Mancebo

Discussão

15h00 às 16h30

Sessão Interativa

Coordenadora: Claudia Guilhermino Petersen

 

Dificuldades práticas no Laboratório
Debatedores: Ignácio Moreno, Luiz Mauro Oliveira Gomes, Vinicius Rosa, Rita Figueira e Ana Cristina Mancebo

16h30 às 17h00

Intervalo

17h00 às 18h30

Mesa Redonda: Ética no Laboratório

Coordenadora: Roberta Wonchokier

 

O futuro da doação de gametas para onde vamos?
Palestrante: Rita Figueira

O que esperamos para os embriologistas
Palestrante: Jaqueline Verceze Bortolieiro Zuculo

Requisitos mínimos para exercer a embriologia: como avaliar
Palestrante: Philip Wolf

Discussão

18h30 às 19h00

Sessão de Encerramento